Картинки и мемы

13.02.2021

Говорят, что одна картинка говорит более тысячи слов, но никто не уточнил, эти тысячи слов являются правдой или нет. При помощи изображении можно манипулировать людьми и создавать иллюзии.

Наиболее распространенным примером является фотография “до и после”, которая обычно пытается доказать, что диета, чудодейственное средство, тренировка и т. д. помогают достичь желаемого веса и формы тела, и, конечно, с нереальными сроками. К таким фотографиям все равно нужно относиться скептически, если они пытаются что-то продать. Ниже предложено видео о том, как сделать две совершенно разные фотографии за 5 часов, используя некоторые приемы.

Один из способов манипулирования фотографиями – обрезать фотографию так, чтобы она рассказывала именно ту историю, которую вы хотите. Целью таких манипуляций не всегда должна быть личная выгода, часто она преследует более великие и благородные цели. Это никоим образом не меняет того факта, что была использована ложь, и такое поведение может очень негативно сказаться на репутации манипулятора. Интересный пример – изображение, которое призвано рассказать людям о долгосрочных последствиях вырубки лесов. Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund) использовал изображение ниже, чтобы показать, как сильно изменилась окружающая среда за десять лет.

Источник: https://twitter.com/ketan83/status/1085743985165971456

Однако внимательный читатель обнаружил, что это фотография из фотоархива, и исходная фотография на самом деле такая.

Источник: https://www.vice.com/en/article/qvydvm/the-earths-10yearchallenge-is-grim-climate-change

Мошенничество было освещено многими новостными порталами и нанесло серьезный ущерб репутации организации, чья миссия действительно очень важна сегодня.

Конечно, самая популярные подделки – это редактирование фотографий с помощью Photoshop или другого графического программного обеспечения. Здесь есть безграничные возможности, например, в случае с моделями обрабатывается форма тела и улучшается кожа. Людей и предметы можно вырезать из исходного изображения и поместить в совершенно другой контекст. Таких примеров много, и, конечно же, здесь невозможно привести их все. Интересная история, которая также касается молодежи – это когда подросток, решил проверить в Instagram, как влияет на его популярность, когда его считают очень богатым. С помощью фотошопа молодой человек сделал фотографии, где он сидит в шикарном частном самолете, делает покупки в дорогих фирменных магазинах и т. д. Действительно, это привело к росту популярности, и в конце эксперимента он заявил, что это всего лишь иллюзия. Если желаете узнать больше об этой истории, то можете прочитать ее здесь или посмотреть его объяснение того, как весь процесс выглядел в этом видео на YouTube.

Конечно, теперь может возникнуть вопрос, правильно ли это  использовать ложь в такой форме? Это хорошая тема для обсуждения в классе, но реальность такова, что Instagram полон фотографий, на создание которых ушли часы, и с комментариями, что это сделано одним быстрым кликом.

Мемы

Исторически мем определялся как идея, изображение или другой набор информации, который распространяется, воспроизводится и видоизменяется в среде человеческой культуры, преимущественно посредством имитации. Таким образом, мемами могут быть мысли, идеи, теории, привычки, а также песни, танцы и т. д. Мемы также развивались с течением времени. Теперь мы также подразумеваем изображения с текстом как мемы, где словесное и визуальное содержание вместе образуют полное сообщение. Например: «Вы являетесь x, ваши друзья думают, что вы y, общество видит вас z-подобным».

Мемы создаются как обычными людьми, так и организациями, а самые популярные мемы переводятся на разные языки. Подавляющее большинство мемов – это просто развлекательный контент, который никому не причиняет вреда, но помогает людям самовыражаться. К сожалению, создаются также мемы, имеющие отрицательную цель (например, нанести ущерб чьей-либо репутации).

К сожалению, в Интернете также есть примеры, когда мемы пытаются протолкнуть чужие идеи и распространяют дезинформацию. Например, один аргумент против вакцин состоит в том, что, поскольку Билл Гейтс в прошлом говорил, что мир в целом перенаселен, и теперь говорит о необходимости вакцинации, вакцина, таким образом, предназначена для сокращения количества людей на планете и поэтому опасна. Это демагогический прием, использующий неверный вывод (non sequitur), и, если его можно легко опровергнуть в ходе дискуссии, то через мем он может представлять информацию для большого количествы людей, которые не оценивают критически.

Источник:  https://i.imgflip.com/40vjd2.jpg

Этот мем на самом деле сделан очень хорошо – были отобраны изображения, в которых язык тела людей допускает неоднозначную интерпретацию, а вместе с текстом можно усомниться в рекомендациях экспертов. Это изображение очень хорошо распространяется в научных публикациях о вакцинах и используется людьми, у которых могут возникнуть проблемы со своими аргументами. Психологи предпринимали различные попытки выяснить, как визуальные эффекты и сообщения могут влиять на наше поведение при принятии решений на подсознательном уровне, и такой пост может повлиять на желание людей сделать себе вакцинацию, даже если они никак не реагируют на это изображение в социальных сетях. 

В заключение можно сделать вывод, что к сожалению, вы не можете доверять всему в Интернете, и прежде чем вы отметите или поделитесь чем-то приятным, вам следует уделить время и проанализировать, является ли эта информация правдой и является ли сообщение тем, чем мы действительно хотим делиться. Передавая информацию, мы добавляем к ней небольшую часть нашей репутации, и таким образом мы можем совершенно случайно внести свой вклад в повышение достоверности ложной информации для других.

Дополнительная информация
Väitlusõpik “Arutlev haridus” (стр 20-24 “Demagoogia ehk loogikavead”).
Eesti noorte nutikad meemid: piirate meie telefonikasutust ja siis kutsute meeme tegema?
Müürileht “Meemi üürike õnn”.
<< Стартовая страница>> Сообщения, электронные письма

Проверьте свои знания



<< Стартовая страница>>  Сообщения, электронные письма