Сообщения и электронные письма

13.02.2021

Хотя видео набирает обороты, и миллионы изображений загружаются в Интернет каждую секунду, но для передачи информации все равно нужен текст. Мы используем текст для общения в электронной почте, приложениях для обмена сообщениями и размещаем его в нашей ленте новостей. Ложь не является придирчивой. Ей комфортно в любом месте.

Ложь, которая распространяется в тексте, может просто раздражать или даже быть опасной. Спам, засоряющий наши почтовые ящики, раздражает, но в основном это реклама, которая просто направлена ​​на продвижение продуктов или услуг. Более опасными являются  всевозможные мошеннические письма, которые с помощью обмана пытаются нанести ущерб нашей собственности или репутаци.

Письма счастья

Письмо с указанием получателям переслать письмо. Часто обещают, что если человек отправит письмо, с ним случится что-то хорошее, а если письмо не перешлют, произойдет что-то очень плохое. Письма счастья подчеркивают суеверия людей, и хотя на первый взгляд они могут показаться вполне безопасными, их пересылка неизбежно может навредить репутации.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on kettkiri-naidis.png

Фишинговые письма

Фиишинг (англ. phishing от fishing «рыбная ловля, выуживание») — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам, паролям, номерам кредитных карт и другой конфиденциальной информации. Как правило, попытки фишинга происходят через электронную почту или ссылки в электронной почте, которые могут выглядеть очень реальными и похожи на реальные сайты. Например, будет отправлено электронное письмо о том, что ваш почтовый ящик заполнен, и надо нажать на ссылку, чтобы сохранить доступ к данным. В последнее время также рассылаются фишинговые письма, замаскированные под банковские уведомления.

Как распознать Фишинговое письмо?

Не доверяйте отправителям электронных писем, в которых вас просят щелкнуть ссылку, позвонить куда-нибудь или сразу открыть вложение. Мошенники часто заявляют, что надо  немедленно принять меры, чтобы получить деньги или избежать наказания. Принуждение жертвы к быстрым действиям – обычная практика фишинговых атак и мошенничества.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on SEB-e-kiri-algne.png

Орфография и неправильная грамматика

За отправленные клиентам агентства электронные письма, компаниям не должно быть стыдно. Они должны быть написаны на корректном языке. Если сообщение содержит орфографические или грамматические ошибки, это может быть фишинг. Мошеннические письма часто содержат много ошибок, но они также могут иметь и правильную грамматику и орфографию, поскольку сегодня киберпреступники даже пользуются услугами бюро переводов.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on SEB-e-kiri-kommenteeritud.png

Подозрительные ссылки

Если вам кажется, что имеете дело с мошенничеством, не открывайте ни одну из ссылок в письме. Для проверки наведите указатель мыши на ссылку, но не нажимайте на нее.

Посмотрите, совпадает ли адрес, отображаемый во всплывающей подсказке, со ссылкой в ​​сообщении.

Selle pildi alt-atribuut on tühi. Failinimi on link.png

В приведенном выше примере адреса очень сильно отличаются. Однако мошенники могут всего несколько букв в доменном имени или сайте компании, например, вместо www.microsoft.com будет www.micorsoft.com или www.mircosoft.com.

Так что будьте очень осторожны!

Дополнительная информация:
Andmete õngitsemine.
Rämspost (Spam), Tartu Ülikooli IT juhend, kuidas rämpsosti ja petukirju ära tunda.
Защита от фишинга.

<< Стартовая страница>> Сайты и компании

Проверьте свои знания



<< Стартовая страница>> Сайты и компании