Видео и анимация

13.02.2021

Видео и анимация обычно нравятся людям, особенно молодежи. Причин несколько. Видео и анимация визуально интересны и они затягивают. Чтобы прочитать и изучить текст, нужно углубиться, а видео легко смотреть и понимать даже маленьким детям. Видео доступно для понимания даже без хорошего умения читать или языковых навыков, но это может легко привести к ситуации, когда мы действительно неправильно понимаем содержание. Следовательно, манипулировать информацией намного проще.

Анимация – это своего рода мост между картинкой и видео. Анимация – это иллюзия движения, созданная последовательным представлением статических изображений. В кинопроизводстве это означает метод, при котором каждый кадр фильма создается и обрабатывается отдельно. Кадры можно делать с помощью компьютера, фотографируя рисунок или картину, или изменяя положение объекта и снимая его на каждом этапе. Если каждый кадр может обрабатываться отдельно, искажение информации также легко возможно.

Для того, чтобы обмануть не всегда требуется редактировать видео или фото. Все, что нужно сделать, это воспроизвести только те клипы, которые передают желаемое сообщение. Например, на демонстрациях многое зависит от ракурса съемки, от того, насколько большим кажется количество протестующих. Также можно вырвать небольшой фрагмент из контекста. Например, если у человек произносит длинную речь, распространители ложной информации любят вырезать одно предложение или фразу, которые, будучи представлены по отдельности, несут другое сообщение.

Одной из очень тревожных тенденций в распространении фальшивых видеороликов является технология дипфейков. Это технология, при которой человека ставят в то место, где он не был, и заставляют говорить о вещах, которые он не сказал. В настоящее время эксперты все еще могут определить, является ли видео поддельным, но технологии улучшаются, и если не углубляться, то такое видео может выглядеть очень реалистично. В данном видео, например, президента Барака Обаму заставляют говорить о вещах, о которых он никогда не говорил.

Не всегда нужно прикладывать столько усилий. Людьми можно манипулировать, используя просто вымышленные имена, организации и многое другое. При необходимости всегда можно нанять актера, который будет говорить как знаток с каким-нибудь придуманным именем. Поэтому при просмотре видео всегда следует думать о следующих моментах:

  • Указано правильное время и место?
  • Существуют ли люди / агентства / организации с таким названием?
  • Верна ли информация или это мнение автора?
  • Существует ли и известен ли автор?
  • Существуют ли опубликованные веб-сайты?
  • Для получения информации направляют на официальный сайт?
  • Предоставляется ли официальная информация правительством?

Проверьте свою внимательность!

Посмотрите эти два видео и попробуйте найти где ложь. В конце видео есть также объяснение мест, которые надо было отметить.

Видео 1. “Ученики  не хотят смешанных классов” (остановиться на 0:50, а затем смотреть дальше)
Видео 2. “Хакеры получают доступ к содержимому нашего телефона” (остановиться на 1:05, подумать о том, что увидели, а затем для получения ответа смотреть дальше)

Дополнительная информация:
Milliseid vorme valeinfo võtab ja kuidas see levib?  
30 Shocking triks advertisers use to make food look delicious.
TV3 “Laser”: Süvavõltsing ehk deepfake – mis see on ja kuidas see poliitikat mõjutab.
<< Стартовая страница>> Картинки и мемы

Проверьте свои знания


<< Стартовая страница>> Картинки и мемы